Miembros

 
Nombre y Apellidos País Institución Email
Horacio Corti Argentina Universidad de Buenos Aires hrcorti@tandar.cnea.gov.ar
Patricia Liliana-Arnera Argentina Universidad Nacional de La Plata parnera@ing.unlp.edu.ar
Leonardo Octavio Assaf-Herrera Argentina Universidad Nacional de Tucumán lassaf@herrera.unt.edu.ar
Cristian Hernán-De Angelo Argentina Universidad Nacional del Río Cuarto cdeangelo@ing.unrc.edu.ar
Guillermo Oscar García Argentina Universidad Nacional del Río Cuarto ggarciasapino@gmail.com
Pablo Daniel Donolo Argentina Universidad Nacional del Río Cuarto pdonolo@ing.unrc.edu.ar
Héctor Chiacchiarini Argentina Universidad Nacional del Sur hgch@uns.edu.ar
Jorge Solsona-Caputto Argentina Universidad Nacional del Sur jsolsona@uns.edu.ar
Carla Apaza-Rojas Bolivia Universidad del Valle capazar@univalle.edu
Martha Liliana Siles-Camacho Bolivia Universidad del Valle msilesc@univalle.edu
Gabriel Alejandro Cabezas-Gutierrez Bolivia Universidad Privada Tecnológica de Santa Cruz jefe.carrera.electronica@utepsa.edu
Mónica Arauco-Urzagaste Bolivia Universidad Privada Tecnológica de Santa Cruz vicerrector@utepsa.edu
Luis Pablo Antelo-Baldomar Bolivia Universidad Tecnológica Privada de Santa Cruz lpab66@gmail.com
Elvo Calixto Burini-Junior Brasil Universidad de San Pablo elvo@iee.usp.br
Luis García -Santander Chile Universidad de Concepción luis.garcia@udec.cl
Ximena Petit-Breuilh-Sepúlveda Chile Universidad Viña del Mar ximena.petitbreuilh@uvm.cl
Andrés Felipe Agudelo-Santamaría Colombia Universidad de Antioquía andres.agudelos@udea.edu.co
Jesús María López-Lezama Colombia Universidad de Antioquía jmaria.lopez@udea.edu.co
Alexis Gutiérrez-Sagastume Colombia Universidad de la Costa asagastu1@cuc.edu.co
Claudete Gindri-Ramos Colombia Universidad de la Costa cgindri@cuc.edu.co
Jose Ricardo Nuñez-Álvarez Colombia Universidad de la Costa jnunez22@cuc.edu.co
Ivan Orlando Cabezas-Rojas Colombia Universidad de La Sabana ivan.cabeza@unisabana.edu.co
Martha Isabel Cobo-Angel Colombia Universidad de La Sabana martha.cobo@unisabana.edu.co
Juan Fernando Saldarriaga-Elorza Colombia Universidad de los Andés jf.saldarriaga@uniandes.edu.co
Carlos Andrés Arredondo-Orozco Colombia Universidad de Medellín caarredondo@udemedellin.edu.co
Alejandro David Martínez Colombia Universidad de Santander alejandrom@udes.edu.co
Fausto René Posso-Rivera Colombia Universidad de Santander directormgcti@udes.edu.co
Juan Camilo Acevedo-Paez Colombia Universidad de Santander JUA.ACEVEDO@mail.udes.edu.co
Alvaro René Restrepo -Garces Colombia Universidad del Cauca arestrepo@unicauca.edu.co
Carlos Felipe Rengifo-Rodas Colombia Universidad del Cauca caferen@unicauca.edu.co
Cristian Méndez-Rodríguez Colombia Universidad del Cauca cristianmendez@unicauca.edu.co
Maximiliano Bueno-López Colombia Universidad del Cauca mbuenol@unicauca.edu.co
Andrés Felipe Oviedo-Gómez Colombia Universidad del Valle oviedo.andres@correounivalle.edu.co
Diego Fernando García-Gómez Colombia Universidad del Valle diego.garcia@correounivalle.edu.co
Diego Fernando Manotas-Duque Colombia Universidad del Valle diego.manotas@correounivalle.edu.co
Sara Aida Rodruíguez-Pulecio Colombia Universidad del Valle sara.rodriguez@correounivalle.edu.co
Víctor Javier Jiménez-Carabalí Colombia Universidad del Valle victor.jimenez@correounivalle.edu.co
Juan Manuel Rey-López Colombia Universidad Industrial de Santander juanmrey@uis.edu.co
Darío Amaya-Hurtado Colombia Universidad Militar Nueva Granada dario.amaya@unimilitar.edu.co
Andrés Julián Saavedra-Montes Colombia Universidad Nacional de Colombia ajsaaved@unal.edu.co
César Nieto-Londono Colombia Universidad Pontificia Bolivariana cesar.nieto@upb.edu.co
Erika Arenas-Castiblanco Colombia Universidad Pontificia Bolivariana erika.arenas@upb.edu.co
Zulamita Zapata-Benabithe Colombia Universidad Pontificia Bolivariana zulamita.zapata@upb.edu.co
Alejandro Garcés-Ruíz Colombia Universidad Tecnológica de Pereira alejandro.garces@utp.edu.co
Walter Julián Gil-González Colombia Universidad Tecnológica de Pereira wjgil@utp.edu.co
Óscar Núñez-Mata Costa Rica Universidad de Costa Rica OSCAR.NUNEZMATA@ucr.ac.cr
Mayken Stalin Espinoza-Andaluz Ecuador Escuela Superior Politécnica del Litoral masespin@espol.edu.ec
Daniel Orlando Icaza-Álvarez Ecuador Universidad Católica de Cuenca dicazaa@ucacue.edu.ec
Santiago Pulla-Galindo Ecuador Universidad Católica de Cuenca gpullag@ucacue.edu.ec
Jorge Washington Delgado-Noboa Ecuador Universidad de Cuenca jorge.delgado@ucuenca.edu.ec
Yolanda Llosas-Albuerne Ecuador Universidad Técnica de Manabí yolanda.llosas@utm.edu.ec
Luisa Mayra Vera Cabezas Ecuador Universidad de Cuenca mayra.vera@ucuenca.edu.ec
Enrique Rosales -Asensio España Universidad de Las Palmas de Gran Canaria enrique.rosales@ulpgc.es
Daniel Alonso-Martínez España Universidad de León dalom@unileon.es
David Borge-Diez España Universidad de León david.borge@unileon.es
Arturo Rafael Farfán-Martín España Universidad de Salamanca afarfan@usal.es
Cristina Sáez-Blázquez España Universidad de Salamanca u107596@usal.es
Diego González-Aguilera España Universidad de Salamanca daguilera@usal.es
Ignacio Martín-Nieto España Universidad de Salamanca nachomartin@usal.es
Miguel Ángel Maté-González España Universidad de Salamanca mategonzalez@usal.es
Luisa F. Cabeza España Universidad de Lleida luisaf.cabeza@udl.cat
Carlos Sierra Fernández España Universidad de León csief@unileon.es
Francisco Jurado Melguizo España Universidad de Jaén fjurado@ujaen.es
Pedro Jesús Cabrera Santana España Universidad de Las Palmas de Gran Canaria pedro.cabrerasantana@ulpgc.es
Antonio Pulido Alonso España Universidad de Las Palmas de Gran Canaria antonio.pulido@ulpgc.es
José Alfonso Antonino Daviu España Universitat Politècnica de València joanda@die.upv.es
Modesto Pérez Sánchez España Universitat Politècnica de València mopesan1@upv.es
Adrián Mota Babiloni España Universitat Jaume I mota@uji.es
Enrique González Cabrera España Universidad de La Laguna eglezc@ull.edu.es
Elisabet Segredo Morales España Universidad de La Laguna esegredm@ull.edu.es
Óliver Díaz López España Universidad de La Laguna odiazlop@ull.edu.es
Héctor de Paz Carmona España Universidad de La Laguna hpazcarm@ull.es
Patricio Salmerón Revuelta España Universidad de Huelva patricio@uhu.es
Alberto Cerezo Narváez España Universidad de Cádiz alberto.cerezo@uca.es
Daniel Castro Medina España Universidad de Cádiz daniel.castro@uca.es
Luis M. Fernández Ramírez España Universidad de Cádiz luis.fernandez@uca.es
José Sánchez Ramos España Universidad de Sevilla jsr@us.es
María del Carmen Guerrero Delgado España Universidad de Sevilla mgdelgado@us.es
Teresa Rocío Palomo Amores España Universidad de Sevilla tpalomo@us.es
Ricardo Chacartegui Ramírez España Universidad de Sevilla ricardoch@us.es
Cristina Prieto Ríos España Universidad de Sevilla cprieto@us.es
Alberto Coronas Salcedo España Universidad Rovira i Virgili alberto.coronas@urv.cat
Mariano Martín Martín España Universidad de Salamanca mariano.m3@usal.es
Antonio Sánchez García España Universidad de Salamanca antoniosg@usal.es
Magín Lapuerta Amigo España Universidad Castilla la Mancha Magin.Lapuerta@uclm.es
Rodolfo Dufo López España Universidad de Zaragoza rdufo@unizar.es
Mónica Alonso Martínez España Universidad Carlos III moalonso@ing.uc3m.es
Francisco Manzano Agugliaro España Universidad de Almería fmanzano@ual.es
Manuel Berenguel Soria España Universidad de Almería beren@ual.es
David Astrain Ulibarrena España Universidad Pública de Navarra david.astrain@unavarra.es
Oriol Gomis-Bellmunt España Universitat Politècnica de Catalunya oriol.gomis@upc.edu
Andreas Sumper España Universitat Politècnica de Catalunya andreas.sumper@upc.edu
Manuel Arsenio Barbón Álvarez España Universidad de Oviedo barbon@uniovi.es
José David Bienvenido Huertas España Universidad de Granada dbienvenido@ugr.es
Luis María López Ochoa España Universidad de La Rioja luis-maria.lopezo@unirioja.es
Inmaculada Zamora Belver España Universidad del País Vasco inmaculada.zamora@ehu.eus
Rosa de Guadalupe González-Huerta México Instituto Politécnico Nacional rosgonzalez_h@yahoo.com.mx
Francisco Román Lezama-Zarraga México Universidad Autónoma de Campeche frlezama@uacam.mx
Jorge de Jesús Chan-González México Universidad Autónoma de Campeche jorjchan@uacam.mx
Juan Carlos Ovando-Sierra México Universidad Autónoma de Campeche jcovando@uacam.mx
Margarita Castillo-Téllez México Universidad Autónoma de Campeche mcastill@uacam.mx
Meng Yen-Shih México Universidad Autónoma de Campeche smengyen@uacam.mx
Oscar de Jesús May-Tzuc México Universidad Autónoma de Campeche oscajmay@uacam.mx
Jorge Luis García-Alcaraz México Universidad Autónoma de Ciudad Juarez jorge.garcia@uacj.mx
Yashar Aryanfar México Universidad Autónoma de Ciudad Juarez al216622@alumnos.uacj.mx
Napoleón Vicente Blanco-Orozco Nicaragua Universidad Nacional de Ingeniería napoleon.blanco@fec.uni.edu.ni
Enrique Mohamed Buzarquis-Rios Paraguay Universidad Nacional de Asunción enrique.buzarquis@pti.org.py
Michel Osvaldo Galeano-Espínola Paraguay Universidad Nacional de Asunción michelosvaldo@qui.una.py
Sergio Orlando Mestas-Ramos Perú Universidad Católica de Santa María smestasr@ucsm.edu.pe
Ana Isabel Palmero-Marrero Portugal Universidad de Porto apalmero@fe.up.pt
Miguel Centeno Brito Portugal Universidade de Lisboa mcbrito@fc.ul.pt
Fabio Andrade-Regnifo Puerto Rico Universidad de Puerto Rico fabio.andrade@upr.edu
Maria Eugenia Álvarez-Bermúdez Venezuela Universidad Metropolitana mealvarez@unimet.edu.ve

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies